$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили: Минимум миллиард долларов крадется на таможне в Одессе. В Грузии даже в 90-х годах такого не могли представить

Саакашвили: Минимум миллиард долларов крадется на таможне в Одессе. В Грузии даже в 90-х годах такого не могли представить Одесская область похожа на Грузию, считает Саакашвили
Фото: focus.ua
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили считает, что как только будет побеждена коррупция в области, жители начнут снова заниматься предпринимательством и наполнять бюджет.

Минимум миллиард долларов крадется каждый год на таможне в Одессе, сообщил в интервью российской журналистке Ксении Собчак на телеканал "Дождь" губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

"Минимум миллиард крадется каждый год. Мы таких масштабов коррупции в Грузии даже в 90-е годы не представляли", – сказал он.

По мнению Саакашвили, одесситы , как только увидят, что начата реальная борьба с коррупцией, начнут снова заниматься предпринимательством, соблюдая закон, наполняя таким образом бюджет.  

"Как только наведем порядок и наступит хоть относительное перемирие, люди все поймут. У Одесской области есть громадный потенциал и если будет закрыт беспредел, начнет работу полиция, будут созданы условия, то люди начнут работать. Одесситы – люди предприимчивые, очень интересные и коммуникабельные", – считает Саакашвили. 

Одесская область, по его словам, похожа на Грузию 90-х годов. "Тут те же проблемы – коррупция, неработающая полиция, криминал. Будем исправлять", – сказал губернатор. 

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

Саакашвили сообщил, что в своей программе планирует полностью реорганизовать таможню. Для удобства бизнесменов будет создан центр, в котором можно будет растаможить товары за 15 минут. В связи с этим, по его словам, приостановлен процесс смены главы Одесской таможни, который инициировала Государственная финансовая служба. Новый глава таможни также будет назначен на конкурсной основе.

Бывший президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство 30 мая и в тот же день возглавил Одесскую ОГА. Он также является советником президента Петра Порошенко по реформам.