$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Румыния закрыла воздушное пространство для вице-премьера РФ

Румыния закрыла воздушное пространство для вице-премьера РФ Самолеты с делегацией с министром культуры РФ Владимиром Мединским и спецпредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным не пустили в воздушное пространство Украины и заставили их развернуться.
Фото : Rogozin / Twitter
Чтобы добраться в Кишинев из Москвы на 9 мая, самолет с российской делегацией облетал Украину по южной границе.

Спецпредставитель президента России по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Румыния вслед за Украиной закрыла воздушное пространство для его самолета.

Об этом он сообщил в Twitter.

"Румыния по требованию США закрыла моем борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. Следующий раз полечу на ТУ-160 (сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец.Gordonua.com)", – заявил Рогозин.

Горячие точки Украины. За день до "референдума". Онлайн-репортаж

Также он опубликовал в Facebook объяснения румынских и украинских властей: Румыния объяснила закрытие воздушного пространства введенными против Рогозина санкциями Евросоюза, в Украине в свою очередь запрет объяснили фактами "грубого нарушения правил использования воздушного пространства Украины, а именно посадки на закрытый аэропорт Симферополь".

Министр культуры РФ Владимир Мединский опубликовал в своем Twitter траекторию полета экипажа делегации РФ из Москвы в Кишинев.

На данный момент Дмитрий Рогозин уже находится в Москве.