$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сегодня в Минске должна состояться встреча Порошенко, Меркель, Олланда и Путина по Донбассу

Сегодня в Минске должна состояться встреча Порошенко, Меркель, Олланда и Путина по Донбассу Сегодня Петр Порошенко, как ожидается, примет участие в заседании лидеров "нормандской четверки" по Донбассу
Фото: EPA
Официального подтверждения относительно встречи лидеров "нормандской четверки" пока не поступало, но журналистов попросили в 14.00 прибыть во Дворец Независимости в Минске.

Сегодня в столице Беларуси Минске должна состояться встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России по урегулированию ситуации на Донбассе.

Официального подтверждения относительно встречи Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина пока не поступало.

Вместе с тем на сайте министерства иностранных дел (МИД) Беларуси сообщается, что журналисты, которые направляли заявки для освещения встречи глав "нормандской четверки" в Минске, должны в 15.00 (14.00 по Киеву) приехать во Дворец Независимости.

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

Часть нового мирного плана в прошедшие выходные раскрыл Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Перед встречей лидеров "нормандской четверки", как ожидается, состоится заседание трехсторонней контактной группы, в которой примут участие представители Украины, России, ОБСЕ и боевиков.

Контактная группа по Украине заседала в Минске и накануне. В ее работе участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, бывший глава его администрации Виктор Медведчук, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Заседание  длилось около двух часов. О его результатах официально не сообщалось. Российское информационного агентство ТАСС сообщило, что стороны договорились о режиме прекращения огня, а телеканал "Дождь" опроверг эту информацию.