$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня в Украину с двухдневным визитом прибывает вице-президент США Байден

Сегодня в Украину с двухдневным визитом прибывает вице-президент США Байден
Фото: Ancho / Flickr
Джо Байден намерен встретиться с и.о. президента Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением  Яценюком, а также ключевыми членами парламента.

21–22 апреля Украину с официальным визитом посетит вице-президент США Джо Байден.

Об этом сообщило "Радіо Свобода".

В ходе визита вице-президента США у него запланированы встречи с и.о. президента Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением  Яценюком, а также ключевыми членами парламента, представляющими различные политические партии и регионы.

"Вице-президент США планирует обсудить с ними усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению экономики, предоставление Украине помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации, борьбу с коррупцией, а также проведение свободных и честных президентских выборов 25 мая", – сообщают представители Белого дома.

Планируется обсуждение Женевского соглашения и усиления воздушного патрулирования НАТО над Балтией, а также временное незначительное увеличение вспомогательного американского персонала на одной из баз ВВС в Польше.

"Командируя Байдена в Киев, Белый дом желает укрепить доверие к своей политике и новой украинской власти, и европейских союзников США по НАТО", – сообщает политолог Раджан Менон.

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры дипломатов Украины, США, Европейского Союза и России по украинскому вопросу. Заседание длилось больше семи часов. В частности, Киев потребовал, чтобы Россия прекратила поддерживать террористические группировки, действующие на востоке Украины.

На четырехсторонней встрече в Женеве ЕС, США, Россия и Украина одобрили совместный документ по деэскалации конфликта.