$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Соцопрос: В Раду проходят Блок Порошенко, "Радикальная партия" и "Гражданская позиция"

Соцопрос: В Раду проходят Блок Порошенко, "Радикальная партия" и "Гражданская позиция" 24,9% еще не определились, за кого голосовать
Фото: joinfo.ua
Киевский международный институт социологии опубликовал данные последнего социологического исследования. "Батьківщина", Коммунистическая партия, Партия регионов и "Свобода" могут потерять места в парламенте на ближайших выборах.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце августа, только три политические силы попали бы в новый состав парламента: "Блок Петра Порошенко", "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Такие результаты социологического исследования опубликовал Киевский международный институт социологии (КМИС).

Согласно данным соцопроса, нынешние парламентские партии не проходят 5% барьер. Политические предпочтения распределились таким образом:

21,5% проголосовали бы за Блок Петра Порошенко
7,6% – за "Радикальную партию" Олега Ляшко,
5,6% – за партию "Гражданская позиция" (Анатолий Гриценко),
4,5% – за партию "Сильная Украина" (Сергей Тигипко),
3,7% – за партию "Патриоты Украины" (Арсений Яценюк и Александр Турчинов),
3,5% – за Всеукраинское объединение "Батьківщина" (Юлия Тимошенко),
2,7% – за Коммунистическую партию Украины (Петр Симоненко),
2,5% – за Всеукраинское объединение "Свобода" (Олег Тягнибок),
2,2% – за Партию регионов (Александр Ефремов),
1,7% – за партию "Самопомощь" (Андрей Садовый),
1,0% – за партию "Правый сектор" (Дмитрий Ярош).

За другие партии отдали бы голоса в общей сложности 1,3% избирателей. 2,3% – вычеркнули бы все партии или испортили бюллетень, 14,9% решили бы не участвовать в голосовании. 24,9% еще не определились, за кого голосовать.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

Опрос проводился с 23 августа по 2 сентября 2014 Киевским международным институтом социологии по заказу клиента. Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов старше 18 лет, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (исключая АР Крым и Луганскую область).

В Луганской области из-за военных действий провести опрос не удалось, интервью, которые должны были проводиться в Луганской области, были проведены в Донецкой области, подчеркивают в КМИС.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.