$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом Во время выступления на сессии Совета Безопасности Обама призвал мир помочь уничтожить группировки "Исламского государства"
Фото: EPA
15 членов Совбеза единогласно поддержали документ, направленный на борьбу с боевиками-исламистами, которые едут в Сирию и Ирак.

ООН приняла резолюцию по борьбе с терроризмом. 15 членов Совета безопасности единогласно поддержали документ, который направлен на прекращение потока джихадистов в Сирию и Ирак, сообщает "Радіо Свобода".

Автором резолюции является США, на сессии Совбеза присутствовал американский президент Барак Обама. Он назвал историческим документ, обязывающий страны ввести уголовное преследование для тех, кто едет за границу, чтобы помогать исламистам, а также для вербовщиков и финансистов боевиков.

Во время выступления на сессии Совета Безопасности Обама призвал мир помочь уничтожить группировки "Исламского государства".

В Алжире соратники "Исламского государства" казнили французского туриста Эрве Гурделя и опубликовали видео казни. Боевики "Исламского государства" обезглавили ранее 44-летнего Дэвида Хэйнса, который был сотрудником одной из неправительственных организаций Великобритании. 2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа.

19 сентября французские военные самолеты нанесли первый авиаудар по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке.

22 сентября авиация США и союзников нанесла первые удары по позициям "Исламского государства" в Сирии. До сих пор удары по позициям группировки осуществлялись исключительно на территории Ирака.

Материалы по теме