$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер СБУ: Следователь ГПУ принял решение о задержании Корбана

Спикер СБУ: Следователь ГПУ принял решение о задержании Корбана ГПУ решила задержать Корбана для проведения следственных действий
Фото: ЕРА
Сотрудникам Службы безопасности Украины поручили доставить лидера партии УКРОП Геннадия Корбана на следственные действия, сообщили в ведомстве.

Следователь Генеральной прокуратуры Украины принял решение о задержании лидера партии УКРОП Геннадия Корбана и поручил сотрудникам Службы безопасности Украины доставить его на следственные действия.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Куда именно везут политика, Гитлянская не уточнила, но ранее очевидцы сообщили, что Корбана вывезли из Чернигова в киевском направлении.

Утром 31 октября стало известно, что глава партии УКРОП Геннадий Корбан и Михаил Кошляк задержаны сотрудниками СБУ. Также силовики провели обыски в офисах УКРОП и в приемной народного депутата Бориса Филатова.

Следователи ГПУ сообщили Корбану о подозрении в похищении человека, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. В партии УКРОП задержание своего лидера назвали политическими репрессиями.

Утром 3 ноября Корбан был доставлен в Новозаводской суд Чернигова, где ему должны были избрать меру пресечения. В 08.20 истекал 72-часовой срок задержания лидера УКРОПа. Но заседание суда так и не началось: спустя некоторое время в сопровождении правоохранителей его вывели из зала.