$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стець: Создание Министерства информполитики не приведет к цензуре

Стець: Создание Министерства информполитики не приведет к цензуре Стець призвал пока не критиковать его несуществующее министерство
Фото: depo.ua

Министр информационной политики Юрий Стець призвал не критиковать "то, чего не существует".

Создание Министерства информационной политики не приведет к установлению цензуры в Украине, заверил глава пока несозданного ведомства Юрий Стець.

"Это министерство никаким образом не может влиять на введение цензуры или посягательства на свободу слова", – цитирует Стеця "Интерфакс-Украина".

Он считает, что его министерство крайне необходимо в сложившихся условиях.

"Оно необходимо во время войны. Оно будет заниматься разработкой стратегии информационной политики, обеспечением информационной безопасности в условиях информационной войны, которая сейчас существует со стороны внешнего агрессора – России", – сказал министр.

Стець отметил, что воспринимает критику, однако считает, что "нельзя критиковать то, чего не существует, надо дать возможность делать что-то".

Нужно ли Украине Министерство информации?

По его словам, министерство должно начать реальную работу уже в ближайшее время, и сейчас над этим идет работа с медиаюристами.

Стець заявил, что из государственного бюджета для работы министерства выделены средства лишь на заработную плату сотрудникам, и "ни водителей, ни машин не будет".

Министр также сообщил, что его ведомство будет располагаться в здании правительства, ради чего потеснятся некоторые другие структурные подразделения Кабмина и министерств.

По его словам, бюджет Министерства информполитики "будет в десятки раз меньше", чем у других министерств.

2 декабря Верховная Рада одобрила список кандидатов на посты министров в новом правительстве, включая кандидатуру Юрия Стеця, который возглавит Министерство информации. Общественная организация "Репортеры без границ" осудила идею создания в Украине Министерства информации.

Украинские пользователи интернета сравнили новую инициативу правительства с Министерством правды из антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", а также считают, что Миниформации сможет добиться "фантастических результатов на ровном месте".