$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Столтенберг: НАТО будет расширять техническое и военно-промышленное сотрудничество с Украиной

Столтенберг: НАТО будет расширять техническое и военно-промышленное сотрудничество с Украиной Столтенберг: Мы должны расширить наше техническое и военно-промышленное сотрудничество с Украиной
Фото: ЕРА
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс оказывает политическую и практическую поддержку Украине через целевые фонды и советников в Минобороны и Генштабе.

НАТО будет и дальше поддерживать Украину и еще больше расширит сотрудничество с ней. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с  премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает корреспондент  "ГОРДОН" .

"Мы дали вам политическую и практическую поддержку не только через целевые фонды, которые мы открыли в Украине, а также через наших советников, которые работают в Министерстве обороны и Генеральном штабе, поскольку мы хотим помочь вам восстановить собственные силы и возможность защищать свою страну", – заявил генсек НАТО.

При этом он отметил, что в дальнейшем Альянс расширит масштабы сотрудничества с Украиной.

"Во время этого визита мы договорились, что должны расширить наше техническое и военно-промышленное сотрудничество", – сообщил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня  участвовал  в заседании СНБО Украины. Это случилось впервые за историю отношений между украинским государством и Альянсом. В ходе заседания президент Украины Петр Порошенко заявил, что отношения Украины и НАТО никогда не были до такой степени партнерскими, как сейчас. По его словам, курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев, причина этому – агрессивные действия России. После заседания министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  подписали  соглашение о статусе представительства НАТО в Украине.