$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тимошенко: "Батьківщина" начинает процедуру проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО

Тимошенко: "Батьківщина" начинает процедуру проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО Юлия Тимошенко
Фото: ЕРА
Вступление Украины в НАТО станет одним из факторов прекращения войны, установления мира и возвращения к нормальной жизни, уверена лидер партии Юлия Тимошенко.

Партия "Батькiвщина" начинает процедуру проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО. В партии призывают провести его одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября этого года. Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко в заявлении для прессы.

"Именно вступление Украины в НАТО как можно быстрее и будет одним из факторов прекращения войны, установления мира, возвращения к нормальной жизни", – сказано в заявлении.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко поддержали интеграцию Украины в НАТО.

По словам дипломата, бывшего заместителя министра иностранных дел Украины Александра Чалого, если Украина станет членом НАТО, она в своей континентальной части будет расколота, и также предложил поднять вопрос на всеукраинском референдуме.

29 августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс стать членом Альянса. Генсек напомнил, что в 2008 году Украина изъявила желание стать членом Альянса в будущем.