$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Тимошенко: Нардепы от "Батьківщини" подписали проект постановления об отставке правительства

Тимошенко: Нардепы от "Батьківщини" подписали проект постановления об отставке правительства Тимошенко заявила, что она считает неприемлемым правительственный проект Налогового кодекса
Фото: ba.org.ua

Правительство не может наладить работу экономики и пошло путем постоянного увеличения налогового давления, отметила лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко.

Депутаты из фракции "Батьківщини" в Верховной Раде подписали проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Арсения Яценюка, инициированный депутатами Блока Петра Порошенка. Об этом заявила журналистам в кулуарах парламента лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба партии.

"Сегодня фракция "Батьківщина" в полном составе подписала проект постановления об отправке в отставку правительства Яценюка, причем инициировали сбор подписей депутаты Блока Петра Порошенко. На это время собрано уже больше 70 подписей", – сказала она.

Тимошенко заявила, что она считает неприемлемым правительственный проект Налогового кодекса. Она подчеркнула, что правительство не может наладить работу экономики и пошло ошибочным путем постоянного увеличения налогового давления.

"Большим латифундистам, большим монополиям правительство оставляет льготное налогообложение дивидендов на уровне 5%, вместе с тем, повышается налоговое давление на людей, которые не могут уже свести концы с концами", – сказала Тимошенко.

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что министерство финансов подготовило новый компромиссный вариант проекта налоговой реформы с учетом предложений народных депутатов, которые соответствуют философии реформы и которые возможно ввести без разбалансировки системы государственных финансов.

Она сообщила, что 9 декабря в Кабмине Минфин представит обновленный проект налоговой реформы вместе с построенным на его основе проектом закона о государственном бюджете на 2016 год.

Арсений Яценюк впервые был назначен премьер-министром Украины в феврале 2014 года, затем в ноябре Верховная Рада вновь утвердила его на эту должность.

Действующий Кабинет Министров был утвержден 2 декабря 2014 года. 11 декабря 2014 года Верховная Рада одобрила программу правительства и после этого в течение года не имела права отправить его в отставку. По мнению главы МВД Арсена Авакова, сразу после истечения иммунитета произойдет пересмотр состава Кабмина.