$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Украина и Турция должны противостоять разрушению баланса сил в Черноморском регионе

Турчинов: Украина и Турция должны противостоять разрушению баланса сил в Черноморском регионе Встреча Турчинова и Хаджимуфтюоглу
Фото: turchynov.com
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов провел в Анкаре встречу со своим турецким коллегой Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу.

Украина и Турция обладают уникальной исторической возможностью объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для эффективного и скоординированного противодействия разрушению баланса сил в Черноморском регионе. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на встрече с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Турции Сейфуллахом Хаджимуфтюоглу в Анкаре, сообщается на персональном сайте Турчинова.

По словам секретаря украинского СНБО, принципиальным этапом является демилитаризация и деоккупация Крыма. 

Хаджимуфтюоглу призвал объединить потенциал двух стран для создания эффективной системы региональной безопасности.

Стороны обсудили вопросы координации работы силовых органов Украины и Турции и консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью и нелегальной миграцией, говорится в сообщении.

Турчинов прибыл в Турцию 20 января, его визит продлится до 22 января. Кроме проведения официальных встреч секретарь СНБО планирует посетить антитеррористические центры и ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса Турции.

Ранее Турчинов заявил, что Российская Федерация ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции.