$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск: Евросоюз готов оказывать дальнейшую финансовую помощь Украине

Туск: Евросоюз готов оказывать дальнейшую финансовую помощь Украине ЕС обсудил свой стратегический ответ России, заявил Туск
Фото: ЕРА
Европейский союз будет помогать Украине вместе с другими донорами и в соответствии с условиями МВФ.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил о готовности Евросоюза продолжать финансовую поддержку Украины.

Об этом политик заявил во время пресс-конференции 18 декабря в Брюсселе, сообщает "ГОРДОН".

"Мы обсудили предоставление финансовой поддержки Украине. Мы посылаем сильный сигнал о нашей готовности сделать это. Мы также обсуждали политику России в отношении ее соседей и наш стратегический ответ", – отметил Туск.

Глава Евросовета пообещал вернуться к российскому вопросу в марте 2015 года.

Пресс-служба Евросовета также опубликовала документ по итогам первого дня саммита ЕС.

"После второй выплаты макрофинансовой помощи в размере €500 млн в декабре ЕС и его государства-члены готовы и в дальнейшем оказывать содействие и поддержку процессу реформ в Украине вместе с другими донорами и в соответствии с условиями МВФ", – сообщается в заявлении.

Евросоюз должен быть готов отреагировать новыми экономическими санкциями на действия России в случае обострения конфликта в Украине, отметил президент Европарламента Мартин Шульц.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини считает, что финансовые трудности РФ – плохая новость как для РФ, так и для Украины, Европы и всего мира.