$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У ОБСЕ есть доказательства военного присутствия России в Крыму

У ОБСЕ есть доказательства военного присутствия России в Крыму Миссия ОБСЕ с 5 марта безуспешно пыталась попасть на полуостров
Фото: @cstreib / Twitter
Международная группа экспертов не смогла попасть на полуостров, но проанализировала форму вооруженных людей на блокпостах и номерные знаки на автомобилях, которые находились рядом.

У Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) есть доказательства того, что блокирование путей в Крыму обеспечивают российские военные, сообщает "Німецька хвиля" со ссылкой на миссию наблюдателей от ОБСЕ в Вене.

Международная группа экспертов пять раз находилась на различных контрольно-пропускных пунктах при въезде на полуостров, охрану которых обеспечивают вооруженные люди, которые называют себя "самообороной". Наблюдатели считают, что среди них были российские военные. Доказательством чего, как говорится в отчете члена американской делегации, является обмундирование и номерные знаки на автомобилях.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

Как отметил посол США в Организации Дэниэл Бер, российские военные препятствовали работе независимой и невооруженной группы специалистов от ОБСЕ на полуострове.

Миссия ОБСЕ должна была выяснить ситуацию относительно присутствия российских войск на украинском полуострове. Однако с 5 марта группа из 43-х военных экспертов из 23 стран не смогла продвинуться за пределы блокпостов при въезде в Крым.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что российских войск на полуострове нет. Эту информацию позже распространило и Минобороны РФ.