$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокуратура закрыла все дела против Власенко

Генпрокуратура закрыла все дела против Власенко Сергей Власенко представлял интересы Юлии Тимошенко в суде. Оппозиция считает дела против него политическим преследованием.
Фото: пресс-служба "Батьківщини"
Народному депутату инкриминировали избиение бывшей жены Натальи Окунской, за что ему грозило до трех лет тюремного заключения.

Производства расследовало главное следственное управление. В ноябре 2013 года Сергей Власенко был на допросе в прокуратуре, его подозревали в избиении бывшей жены. Власенко грозило заключение на срок до трех лет. Это дело закрыл Печерский районный суд в связи с истечением срока давности. В январе этого года генпрокуратура открыла новое дело против Сергея Власенко – за похищение Натальи Окунской.

Уголовные производства были открыты по факту неисполнения решения суда по ч. 1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины, незаконного лишения свободы Натальи Окунской, и по ч. 2 ст. 146 УК – незаконное незаконное лишение свободы или похищение человека. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

В 2008 году Власенко развелся со своей женой – украинской топ-моделью Натальей Окунской. Сразу после развода последовала череда скандалов, бывшая жена обвинила Власенко в насилии и в том, что он лишил ее всего имущества. 

Заслуженный юрист Украины Сергей Власенко представлял интересы Юлии Тимошенко в суде, оппозиция называла уголовные дела против него политически мотивированными. В парламент 6 созыва Власенко был избран по списку БЮТ. 6 марта 2013 года высший административный суд принял решение о том, что народный депутат не может совмещать адвокатскую деятельность и работу в парламенте, и лишил Власенко депутатского мандата. 28 февраля 2014 года тот же суд вернул Сергею Власенко статус народного депутата.