$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина, Россия и ЕС начали переговоры об урегулировании газовых споров

Украина, Россия и ЕС начали переговоры об урегулировании газовых споров Украина, Россия и Евросоюз обсудят нефтегазовые вопросы
Фото: DT.UA
Перед началом переговоров Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил, что Россия не будет прекращать поставок газа.

В Брюсселе начался очередной раунд переговоров между Украиной, Россией и ЕС, направленных на урегулирование спорных газовых вопросов.

Украинская делегация, которой руководит министр энергетики Юрий Продан, приехала на переговоры первой, за 15 минут до официального начала встречи, сообщает УНИАН. При этом представители Украины отказались от общения с прессой.

Следом за украинцами прибыла делегация Европейской комиссии под председательством комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

Еврокомиссар перед началом переговоров подтвердил журналистам, что несмотря на конфликт, Россия не будет прекращать поставки газа.

"Они согласились, что пока идут переговоры, поставки газа не прекратятся ", – сказал Эттингер.

В пятницу, 6 июня, глава Кабмина Арсений Яценюк заявил, что до конца 2014 года Украина планирует закупить у России дополнительные 7 млрд кубометров газа. 

Ранее Яценюк обратился к Еврокомиссии с предложением изменить точку покупки российского газа странами ЕС.