$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина направила Германии ноту протеста из-за визита в Донецк двоих депутатов Бундестага

Украина направила Германии ноту протеста из-за визита в Донецк двоих депутатов Бундестага Депутаты от немецкой "Левой" партии посетили боевиков в Донецке
Фото: khpg.org
Украинская сторона возмутилась тем, что представители партии "Левая" немецкого Бундестага Вольфганг Герке и Андрей Гунко попали на Донбасс из России и высказали поддержку террористам.

Посольство Украины в Берлине направило Министерству иностранных дел Германии ноту протеста из-за визита двоих депутатов Бундестага на неподконтрольные Украине территории Донбасса. Об этом сообщило немецкое издание Der Tagesspiegel.

По его информации, нота была направлена в четверг, 19 февраля.

"Таким образом мы выражаем свою обеспокоенность тем, что во время якобы гуманитарной акции была высказана поддержку террористам", – сказал изданию посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

Он также возмутился тем, что немецкие депутаты попали на Донбасс из России.

"Оба депутата нарушили своей поездкой наши законы", – подчеркнул Мельник.

14 февраля представители партии "Левая" немецкого Бундестана Вольфганг Герке и Андрей Гунко незаконно пересекли границу Украины и посетили оккупированные боевиками "ДНР" территории. По информации правозащитников, они прибыли в Донецк, где встретились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.