$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 году

Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 году В МИД заявила, что Украина рассмотрит целесообразность своего членства в СНГ
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Содружество Независимых Государств превратилось в инструмент реализации интересов отдельных ее членов, в частности РФ, заявили в МИД Украины.

Украина отказалась от председательства в Содружестве Независимых Государств в 2014 году и рассмотрит целесообразность своего членства в организации. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, пишет "Сегодня".

Он заверил, что нота будет направлена в исполнительный комитет СНГ в ближайшее время.

Украина приложила максимум усилий для привлечения СНГ для защиты своей территориальной целостности и урегулирования ситуации с РФ, отметил Перебийнис и напомнил, что Украина призывала осудить проявление агрессии по отношению к ней и придерживаться базовых принципов соглашения СНГ.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

"Украина высказывает глубокое сожаление, что СНГ вместо реализации своих заданий относительно налаживания сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных ее членов, в частности РФ", – заявил Перебийнис.

Представитель МИД отметил, что для двусторонних отношений Украины и России крымский конфликт однозначно будет иметь последствия, но какие именно, сейчас обсуждается и решается на наивысшем уровне.

Видео: 5 канал / YouTube

В 2014 году Украина как председатель СНГ собиралась активизировать работу по реализации договора о зоне свободной торговли.