$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Берлине Яценюк проводит встречу с Меркель

В Берлине Яценюк проводит встречу с Меркель Арсений Яценюк встречается с Ангелой Меркель
Фото: Ольга Лаппо / Facebook
Во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель украинский премьер Арсений Яценюк собирается обсудить ситуацию на Донбассе, привлечение западные инвесторов к модернизации украинской ГТС и экономические проекты.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках визита в Берлин проводит встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом в среду, 1 апреля, сообщается на сайте правительства.

По словам Яценюка, во время встречи планируется обсудить выполнение Минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе, привлечение западных инвесторов к совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС) и экономические проекты, "которые начаты канцлером в поддержку Украины".

В частности, будет обсуждаться вопрос подписания документов для выполнения немецкой правительственной программы на 500 млн для экономической стабилизации Украины.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

"Ожидаем, что немецкий бизнес будет приглашен к участию в этой программе, ведь из этих 500 млн 200 млн будут направлены в государственный бюджет, а 300 млн – на инфраструктурные и экономические проекты", – сказал Яценюк.

До встречи с Меркель Яценюк выступил в политологическом фонде Конрада Аденауэра и провел встречу с представителями немецких деловых кругов.

Украинский премьер будет находиться в Германии до 2 апреля.