$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Донецке пророссийские активисты штурмом взяли облгосадминистрацию

В Донецке пророссийские активисты штурмом взяли облгосадминистрацию Штурмующие уже заняли первый и второй этажи ОГА
Фото: novosti.dn.ua
Представители Народного ополчения Донбасса требуют от депутатов не признавать новое правительство, парламент и прекратить перечислять налоги в Киев.

Несколько сот протестующих ворвались в Донецкую областную государственную администрацию и заблокировали около 20 журналистов и депутатов облсовета, которые проводили заседание.

Штурмующие заняли внутренний двор администрации. Милиция пытается эвакуировать журналистов. В здании уже отключены лифты.

В ходе сегодняшнего заседания облсовет должен был представить нового главу Донецкой ОГА – бизнесмена, владелеца корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруту, но он на заседание так и не пришел. До штурма депутаты успели назначить бывшего губернатора Андрея Шишацкого новым главой облсовета, сообщает корреспондент "ВВС Україна".

Но уже во время заседания в помещение ворвались представители Народного ополчения Донбасса во главе с Павлом Губаревым. Он требовал не признавать новое правительство, парламент и областную администрацию, прекратить перечислять налоги в Киев и объявить выборы губернатора.

Протестующие также требовали назначить на 30 марта референдум о федеративном устройстве Украины.

20__030314 Под Донецкой ОГА продолжается митинг сторонников России. Фото: novosti.dn.ua