$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Хмельницкой области решили перепечатать 60 тысяч испорченных бюллетеней

В Хмельницкой области решили перепечатать 60 тысяч испорченных бюллетеней На исправление ошибки в бюллетенях потратят 60 тыс. грн
Фото: EPA
Члены Хмельницкой областной избирательной комиссии единогласно приняли решение обратиться в правоохранительные органы с требованием определить виновных в допущении ошибок.

На вечернем заседании 22 октября Хмельницкая областная избирательная комиссия единогласно приняла решение о перепечатке 60 тысяч бюллетеней, сообщает агентство УНН.

В напечатанных бюллетенях были обнаружены ошибки, поэтому члены облизбиркома обратились к правоохранительным органам, чтобы определить виновных. На печать новых бланков потребуется около 60 тыс. грн. Решение о выделении дополнительных средств должна принять Центральная избирательная комиссия, но типография согласилась работать в долг, поэтому печать бюллетеней начнется 23 октября, а закончится предположительно 24 октября.

Председатель облизбиркома Константин Раац признал, что комиссия нарушает сроки изготовления бюллетеней и их доставки на участки.

В комментарии УНИАН Раац уточнил, что среди ошибок – внесенные в бюллетень кандидаты, которые не баллотируются, неправильные отчества, выделенная жирным фамилия представителя Оппозиционного блока.

Хмельницкая область – не единственная, где за несколько дней до выборов возникли проблемы с бюллетенями.

В Закарпатье с ошибкой в названии партии "Самопоміч" напечатали около 960 тысяч бюллетеней. На исправление ошибки пришлось потратить почти 1 млн грн, а новые бюллетени прибудут в Ужгород 23 октября. 22 октября решение о перепечатке 12 тысяч бюллетеней принял Мариупольский горизбирком. В готовых бланках не были указаны кандидаты от партий "Наш край" и "Молодежь к власти".

Местные выборы в Украине состоятся в это воскресенье, 25 октября. Тексты бюллетеней, согласно закону о выборах, должны были быть утверждены 7 октября, а уже готовые напечатанные избирательные бюллетени должны быть переданы участковым избирательным комиссиям в этот четверг, 22 октября.