$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Литве проходят международные учения с участием Украины по противодействию сепаратизму "Кленовая арка – 2015"

В Литве проходят международные учения с участием Украины по противодействию сепаратизму "Кленовая арка – 2015" В учениях принимают участие украинские офицеры, входящие в состав Многонациональной бригады
Фото: mil.gov.ua
Согласно "легенде" учений, целостность и суверенитет вымышленной балтийской страны Амберлэнд нарушило агрессивно настроенное государство Рэдлэнд.

В одном из учебных центров Вооруженных сил Литвы близ Вильнюса более 250 военнослужащих Вооруженных сил Литвы, Польши и Украины принимают участие в многонациональных командно-штабных учениях "Кленовая арка – 2015", сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины.

"Согласно легенде, целостность и суверенитет вымышленной балтийской страны Амберлэнд нарушило агрессивно настроенное государство Рэдлэнд, граничащее на востоке. Используя мощное информационно-психологическое влияние и пропаганду, захватчики искусственно инициировали и поддержали сепаратистские движения в регионе, что привело к противоправному отделению части территорий от Амберлэнда и создания непризнанного мировым обществом геообразования "Латгала". Для восстановления суверенитета и территориальной целостности правительство Амберлэнда начинает полицейскую операцию, но при поддержке Рэдлэнда "Латгала" оказывает вооруженное сопротивление. Поэтому на помощь Амберлэнду для наведения порядка и стабилизации ситуации в регион вводятся подразделения Многонациональной бригады", – говорится в сообщении.

В ходе учений большое внимание будет уделяться новейшим методам проведения информационных операций, информационному противодействию, сотрудничеству с местным населением, СМИ и т.п. Учения будут длиться две недели.

"Сценарий учений базируется на вызовах тех локальных конфликтов и ситуаций, которые, к сожалению, некоторые страны переживают сегодня. И для украинских военнослужащих это хороший случай посмотреть на события в восточных регионах нашего государства со стороны, обменяться опытом со своими коллегами из стран-членов Североатлантического альянса", – рассказал офицер штаба Многонациональной бригады Андрей Кихтан.

По словам офицера, главным вызовом являются признаки так называемой "гибридной войны", когда агрессор, кроме военной техники и вооружения, широко применяет средства информационно-психологического влияния и пропаганды, пренебрегает благосостоянием гражданского населения и нормами международного гуманитарного права.

Украину на учениях представляют 35 военнослужащих из командований Сухопутных войск и Высокомобильных десантных войск ВСУ, Национальной академии сухопутных войск им. Сагайдачного, других военных частей и учреждений украинского оборонного ведомства. Также в учениях принимают участие украинские офицеры, входящие в состав многонационального штаба литовско-польско-украинской бригады, недавно начавшей свою деятельность. В роли главных инструкторов и посредников, как и в предыдущие годы, работают офицеры и сержанты ВС Канады, участвовавшие во многих миротворческих операциях.

Сегодня в Литве и Латвии также начались масштабные военные учения НАТО.