$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Минске участники протеста против фальсификации выборов собрались перед Домом правительства

В Минске участники протеста против фальсификации выборов собрались перед Домом правительства Минских протестующих сопровождают сотрудники милиции
Фото: Радыё Свабода / Twitter

Возле правительственного здания в Минске остановились более ста манифестантов с флагами Беларуси и Евросоюза, которые, в частности, скандируют лозунги "Жыве Беларусь!", "Верым, можам, пераможам!" и "Слава Украине, героям слава!".

В Минске колонна из протестующих численностью более 100 человек подошла к Дому правительства Беларуси. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".

По данным агентства, некоторые протестующие держат в руках государственные флаги и флаги Европейского Союза (ЕС) и скандируют лозунги "Жыве Беларусь!", "Верым, можам, пераможам!", "Слава Украине, героям слава!" и другие.

Манифестантов сопровождали сотрудники милиции, вдоль дороги расставлены работники ГАИ. 

В субботу, 10 октября, в центре столицы Беларуси прошел митинг представителей оппозиции против возможных фальсификаций на выборах президента страны, которые проходили сегодня, 11 октября.

В выборах приняли участие четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.

Уже по состоянию на 14.00 по местному времени в стране проголосовали 64,9% избирателей. Согласно белорусскому законодательству, для того чтобы выборы считались состоявшимися, на участки должны прийти более половины избирателей.

Лукашенко, прибыв на избирательный участок в Минске, чтобы выполнить гражданский долг, отметил, что готов к реформам и преобразованиям.