$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В парламенте создали комиссию по расследованию смерти Александра Музычко

В парламенте создали комиссию по расследованию смерти Александра Музычко Александр Музычко был убит при задержании в ночь на 25 марта
Фото: charivne.info
За создание временной следственной комиссии проголосовали 232 народных депутата.

Главой комиссии депутаты назначили народного депутата Юрия Деревянко. Сформируют комиссию депутаты от всех парламентских фракций, а также три представителя общественных организаций. Спикер ВР Александр Турчинов заявил, что вчерашний пикет Верховной Рады – это провокация. То, что парламент не охраняется вооруженными милиционерами, еще не означает, что его можно захватывать и унижать, сказал Турчинов. 

"То, что российское телевидение появилось там за несколько минут до штурма, означает, что это провокация, направленная против Украины", – заявил спикер Верховной Рады.

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Внефракционный народный депутат Украины Олесь Доний 26 марта заявил, что во время митинга "Правого сектора" возле Верховной Рады было принято решение создать временную следственную комиссию по расследованию убийства Александра Музычко.

27 марта "Правый сектор" под Верховной Радой потребовал отставки Авакова, однако заседание к тому времени уже закончилось и депутаты успели разойтись по подземным переходам.

Участники митинга принесли под стены парламента шины. Журналисты сообщают, что была попытка штурма, во время которой была повреждена входная дверь. Министра МВД Арсена Авакова считают виновным в организации убийства лидера "Правого сектора" в западных областях Украины Александра Музычко.

Александр Музычко был убит в ночь на вторник, 25 марта, в Ровно двумя выстрелами в сердце. В милиции утверждают, Музычко погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки. По версии силовиков, его смертельно ранили при задержании, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения "Сокол", которые пытались его задержать.