$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В понедельник Яценюк посетит штаб-квартиру НАТО с рабочим визитом

В понедельник Яценюк посетит штаб-квартиру НАТО с рабочим визитом В понедельник Яценюк посетит штаб-квартиру НАТО
Фото: ЕРА
Премьер-министр будет обсуждать восстановления курса Украины на евроатлантическую интеграцию и первоочередные шаги по сближению с НАТО.

15 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк в рамках поездки в Брюссель посетит штаб-квартиру НАТО, сообщает "Європейська правда" со ссылкой на представительство Украины при Североатлантическом альянсе.

Премьер-министр планирует встретиться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"На повестке дня встречи восстановление курса на евроатлантическую интеграцию и первоочередные шаги для сближения Украины с НАТО, прежде всего адаптация к стандартам НАТО национальной нормативно-правовой базы по вопросам статуса и взаимодействия вооруженных сил", – сообщил изданию замглавы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

Также стороны будут обсуждать реформирование украинского сектора безопасности в соответствии со стандартами НАТО, усиление возможностей Украины в сфере киберзащиты, планы взаимодействия Украина-НАТО на 2015 год.

Кроме того, премьер планирует обсудить усиление дипломатического представительства НАТО в Украине и помощь со стороны Альянса для противодействия гибридной войне России против Украины.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

Североатлантический альянс воспользовался конфликтом в Украине, чтобы нарастить свое присутствие возле российских границ. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

В Украине создан секретариат по сотрудничеству Украины с НАТО, главой которого назначен экс-глава СБУ, экс-министр обороны, экс-секретарь СНБО, генерал армии Егений Марчук.

2 декабря Украина уведомила НАТО о своих намерениях отказаться от внеблокового статуса.

Политолог Збигнев Бжезинский считает, что присутствие Украины в НАТО не принесет ей ничего хорошего.