$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман подписал постановление Рады о признании отдельных районов Донбасса временно оккупированными территориями

Гройсман подписал постановление Рады о признании отдельных районов Донбасса временно оккупированными территориями Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования
Фото: EPA
Перечень районов Донецкой и Луганской областей, по которым пройдет линия, отделяющая от Украины ту территорию Донбасса, где должен быть введен особый порядок местного самоуправления, опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановление парламента о признании отдельных районов и населенных пунктов Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями. Согласно документу, они будут считаться таковыми до вывода боевиков и российских войск с этих украинских территорий. Соотвествующее постановление, подписанное Гройсманом, обнародовано на сайте парламента.

"Признать временно оккупированными территориями отдельные районы, города, поселки и села Донецкой и Луганской областей, в которых, в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", вводится особый порядок местного самоуправления до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, российских оккупационных войск, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и восстановление полного контроля Украины за государственной границей Украины", – говорится в документе.

Сообщается также, что настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

16 марта на сайте Верховной Рады Украины был опубликован перечень районов Донецкой и Луганской областей, по которым пройдет линия, отделяющая от Украины ту территорию Донбасса, где должен быть введен особый порядок местного самоуправления. Всего в списке значатся 85 наименований и их географические координаты.

18 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 256-VIII "О внесении изменений в статью 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".