$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Экспорт в страны-члены ЕС вырос на $1,3 млдр, а в Россию – упал на $2,5 млрд

Яценюк: Экспорт в страны-члены ЕС вырос на $1,3 млдр, а в Россию – упал на $2,5 млрд Арсений Яценюк --- Россия не любит украинцев
Фото: Скриншот видео 3s.tv
России не нравится все, что имеет название "изготовлено в Украине", заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

В том, что Россия закрыла часть рынка для Украины, есть плюс. Об этом в прямом эфире "Шустер Live" заявил премьер Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Экспорт в страны-члены ЕС после того, когда еще в мае-месяце, когда я ездил подписывал политическую часть Соглашения об ассоциации, ЕС в одностороннем порядке открыл рынок для Украины. Экспорт в страны-члены ЕС вырос на $1,3 млдр, а в Россию – упал на $2,5 млрд", – сказал Яценюк.

Что будет с гривной до конца года?

По его словам, за последние три года Украина наполовину потеряла российский рынок и этому "целенаправленно из года в год способствовала сама Россия. Тенденция к тому, что Украину будут выталкивать со своего рынка, очевидна. Премьер отметил, что у российской стороны есть удно условие – "вступите в Таможенный союз имени Владимира Владимировича Путина", то есть – "станьте подчиненными РФ".

Увеличение экспорта из Украины в страны ЕС компенсировало падение экспорта в страны Таможенного союза. Об этом перед заседанием Совета экспортеров и импортеров при МИД Украины сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

За последний год экспорт из Украины в Россию сократился на 24,5%, а в страны Евросоюза – вырос на 25%.