$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Правительство Британии готово и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь Украине в противодействии российской агрессии

Яценюк: Правительство Британии готово и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь Украине в противодействии российской агрессии Министр по вопросам международного развития Великобритании Десмонд Свейн (слева) и премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, государственный министр по вопросам международного развития Великобритании Десмонд Свейн подтвердил готовность британского правительства и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь Украине в реализации демократических реформ и противодействии агрессии РФ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с государственным министром по вопросам международного развития Великобритании Десмондом Свейном обсудил с ним принятый сегодня парламентом законопроекты и перспективы дальнейшего сотрудничества между странами. Об этом Яценюк сообщил в Facebook.

"Сегодня парламент Украины осуществил очень смелый шаг к тому, чтобы сделать Украину намного ближе к ЕС. Народные депутаты также приняли закон, по которому в Украине должно быть создано Государственное бюро расследований. Оно должно взять часть полномочий прокуратуры. Это новый, полностью независимый орган. В качестве следующего шага мы должны получить полностью независимую и беспристрастную прокуратуру", – написал премьер.

Он отметил, что именно это стало предметом обсуждения со Свейном. "Министр подтвердил готовность британского правительства и в дальнейшем оказывать всестороннюю помощь Украине в реализации демократических реформ и противодействии российской агрессии", – подчеркнул Яценюк.

Сьогодні Парламент України здійснив дуже сміливий крок до того, аби зробити Україну набагато ближчою до ЄС. Народні депу...

Posted by Арсеній Яценюк on 12 ноября 2015 г.

Правительство Великобритании предоставит Украине $3 млн для поддержки вынужденных переселенцев и тех, кто остался в оккупации на Донбассе. 

$1,5 млн будут направлены через Международный комитет Красного Креста для предоставления гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных Украине. Еще $1,5 млн будут вложены в развитие малого предпринимательства для обеспечения работой временных переселенцев в Украине.