$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Россия отказалась от выполнения решений ЕСПЧ, так как Украина подала триллионные иски против РФ за аннексию Крыма

Яценюк: Россия отказалась от выполнения решений ЕСПЧ, так как Украина подала триллионные иски против РФ за аннексию Крыма Яценюк: Судебные решения Европейского суда по правам человека выполнят в других юрисдикциях и в других странах
Фото: ЕРА
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что отказ России признавать решения международных судов не остановит Украину от исполнения судебного решения Европейского суда по правам человека в других юрисдикциях.

Принятие в РФ закона об отказе от выполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) вызвано нежеланием России платить по триллионным искам за аннексию Крыма. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на своей странице в Facebook.

"Такое решение имеет четкую мотивацию: Украина подала несколько исков против РФ в ЕСПЧ за незаконную аннексию Крыма и на возмещение триллионных убытков от аннексии. Москва осознает, что проиграет этот суд. Но это не остановит нас от исполнения судебного решения Европейского суда по правам человека в других юрисдикциях и в других странах", – отметил он.

Сьогодні Росія прийняла рішення щодо відмови від виконання рішень Європейського суду з прав людини. Таке рішення має чіт...

Posted by Арсеній Яценюк on 9 декабря 2015 г.

Конституционный суд Российской Федерации 14 июля постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы, заложенные в Конституции РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность решением Конституционного суда Российской Федерации по делу о применимости решений Европейского суда по правам человека на территории РФ. МИД расценивает это решение как целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в России, так и в Европе.