$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк призвал Раду проголосовать пакет необходимых для безвизового режима с ЕС законов

Яценюк призвал Раду проголосовать пакет необходимых для безвизового режима с ЕС законов Яценюк предлагает лишить некоторых депутатов диппаспортов, если те не поддержат законы о безвизовом режиме
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил лишить дипломатических паспортов депутатов, которые откажутся голосовать за необходимые законы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов Украины в четверг принять весь пакет законопроектов, необходимых для получения безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом он заявил на заседании правительства в среду, 7 октября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я надеюсь, убежден и обращаюсь к членам парламента, чтобы завтра был проголосован весь пакет законов по поводу введения безвизового режима между Украиной и ЕС", – призвал Арсений Яценюк.

При этом премьер предложил лишить дипломатических паспортов депутатов, которые откажутся голосовать за необходимые законы.

"Отдельно обращаюсь к депутатам, которые не поддержали законы о введении безвизового режима. Так вот те, которые не проголосуют за эти законы, считаю, должны быть лишены дипломатических паспортов и будут вместе с гражданами Украины стоять в очередях и получать визы на общих основаниях" , – заявил глава правительства.

Он добавил, что весь пакет законов должен быть завтра уже зарегистрирован в парламенте.

В мае 2015 года в Риге проходил саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывала получить отмену визового режима с ЕС, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещал президенту Украины Петру Порошенко, что сделает все, чтобы позиция Еврокомиссии по этому вопросу была максимально положительной.