$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ярема: Украина прекращает военное сотрудничество с Россией

Ярема: Украина прекращает военное сотрудничество с Россией Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявляет, что выпускать продукцию для Российской Федерации, которая будет потом направлена против Украины, – это "полное безумие", официальный Киев уже начал поиск новых рынков сбыта.

В ближайшее время Украина планирует прекратить военное сотрудничество с Россией. Об этом сегодня на встрече с региональными СМИ заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, сообщает ZN.UA.

Он уточнил, что такое решение было принято премьером Арсением Яценюком.

"Выпускать продукцию для Российской Федерации, которая будет потом направлена против нас, – это полное безумие", – сказал Ярема.

Накажут ли убийц Майдана?

Первый вице-премьер отметил, что военное сотрудничество между странами было активным, его прекращение обернется потерями для экономики Украины, поэтому власти сейчас экстренно ищут новые рынки сбыта, в частности, на Востоке.

Издание напоминает, что в середине марта разразился скандал: несмотря на агрессию России, Украина продолжала поставлять ей военное оборудование. Об этом, в частности, заявлял народный депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк. В связи с этим и.о. президента Александру Турчинову пришлось сделать ряд кадровых перестановок в "Укроборонпроме". На сегодняшний день концерн прекратил поставку оружия и военной техники в Российскую Федерацию.

1 апреля стало известно, что НАТО полностью прекратило военное и гражданское сотрудничество с Россией из-за "нарушения норм международного права и принципов евроатлантического партнерства".