Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+14 Киев

Политика

Захарова: Обращать внимание на слова Саакашвили опасно для здоровья 

24 декабря 2015, 16.12

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала обвинения главы одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в адрес помощника президента РФ Владислава Суркова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что утверждения одесского губернатора Михаила Саакашвили о причастности главного советника управления по делам президента России Владислава Суркова к разжиганию сепаратизма в Одессе "не имеют ничего общего с реальностью". Об этом она сказала сегодня на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

РЕКЛАМА

"Мы редко обращаем внимание на то, что говорит Саакашвили, потому что это опасно для здоровья, но сейчас речь идет об обвинениях, а он пока что находится при должности, он высокопоставленный чиновник", – отметила Захарова.

По ее словам, обвинения Саакашвили в адрес Суркова "бездоказательны, они опираются исключительно на какие-то выдумки, фантазии".

Также она вспомнила о том, что украинская прокуратура заочно предъявила обвинения гражданину России Иналу Ардзинбе в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации "ДНР". "Захотелось лично познакомиться с этим суперменом Ардзинбой, который лично влияет на изменение границ. Гордость берет за наших людей, которые в одиночку могут творить такие дела", – сказала Захарова.Также она считает, что Ардзинба "выбран не случайно", так как "Саакашвили не может оставить Абхазию в покое".

РЕКЛАМА

Еще в августе Саакашвили на заседании Кабмина заявил, что в РФ существует план "Бессарабия" по дестабилизации ситуации на юге Одесской области, которым руководит лично Сурков. До того, в июне, он заявлял, что проектом "Бессарабия" руководит "никто иной как Инал Ардзинба, сын Владислава Ардзинба – исторического лидера абхазских сепаратистов, который сражался против Грузии вместе с россиянами в 90-х годах. Этот ублюдок, иначе я никак не могу его назвать, сидит в Кремле".

29 апреля в Одессе Служба безопасности Украины задержала группу сепаратистов, которые намеревались провозгласить "Бессарабию". Одесские СМИ сообщали, что все задержанные пророссийские активисты имеют отношение к "Народной раде Бессарабии". По информации СБУ, один из руководителей группы признал, что в начале апреля ездил в Москву, где был завербован представителями спецслужбы РФ.

По данным СМИ, Ардзинба – первый помощник советника президента России Владислава Суркова и сын Бату Ардзинбы, воевавшего в Абхазии против Грузии. Глава СБУ Василий Грицак в июле называл Ардзинбу куратором создания "Бессарабской народной республики" на территории Одесской области. О причастности Суркова и Ардзинбы к террористическим актам в Украине заявлял ранее и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать

Материалы по теме