$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Закон о снижении единого социального налога до 16,4% начнет действовать 1 января

Закон о снижении единого социального налога до 16,4% начнет действовать 1 января Вводятся новые правила начисления единого социального налога
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко подписал закон о снижении размера социального налога и легализации заработной платы.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 77-VIII о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда, принятый Верховной Радой вместе с пакетом других бюджетных законов в ночь на 29 декабря. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон вступает в силу 1 января 2015 года. По нему размер единого социального взноса (ЕСВ) определяется размером заработной платы. Если она составляет более трех прожиточных минимумов (от 3,5 тысяч гривен), ЕСВ уменьшится до 16,4%. Если заработная плата меньше, предприятие заплатит ЕСВ в размере от 37 до 38%.

В соответствии с законом, также будут созданы социальные фонды для страхования работников от несчастных случаев и для страхования на случай временной нетрудоспособности. По мнению разработчиков закона, это поможет сэкономить на административных расходах 600 млн грн.

Топ-10 политических конфузов 2014 года: кто попал в самые щекотливые ситуации и как из них выпутался

31 декабря Порошенко подписал закон №1564 о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков. Закон дает Национальному банку более простые и эффективные инструменты для проведения денежно-кредитной политики в кризисных для финансовой и банковской системы условиях.