$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С выборов мэра российского Омска снялся последний из 23 претендентов на должность

С выборов мэра российского Омска снялся последний из 23 претендентов на должность Мэра Омска впервые избирают депутаты горсовета
Фото: omskgorsovet.ru

Первые в Омске (РФ) выборы мэра депутатами городского совета могут быть признаны несостоявшимися из-за отсутствия кандидатур.

В городской совет Омска поступило заявление от единственного остававшегося на сегодня претендента на должность мэра Андрея Ерошевича, что он добровольно отказывается от участия в выборах. Об этом сообщается на сайте горсовета.

"Просит не включать его фамилию в список для голосования по кандидатурам на должность мэра Омска", – сказано в сообщении.

Поскольку больше никто на данный момент не является претендентом на высшую должность города, 19 апреля Омский горсовет может признать выборы несостоявшимися "в связи с отсутствием кандидатур".

По информации ТАСС, первоначально в списке кандидатов на должность мэра Омска значилось 23 фамилии. Из-за отсутствия необходимых документов отказали шестерым. Еще один претендент, зампредседателя правительства Омской области, снялся с выборов по состоянию здоровья.

14 апреля комиссия по выборам мэра выбрала двух кандидатов, Ерошевича и министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова. Куприянов отказался от избрания 17 апреля.

Мэра Омска впервые избирают депутаты горсовета.

С июля 2012 года мэром Омска является Вячеслав Двораковский. Его полномочия истекают 11 июля.