"Шлем памяти"
9 февраля Гераскевич сообщал, что планирует выступить на Играх в "шлеме памяти", на котором были изображения "маленькой части" убитых россиянами спортсменов из Украины во время войны. Скелетонист подчеркнул, что таким образом хочет отдать дань этим людям и их семьям.
"Мир должен знать цену украинской свободы", – пояснил он.
На шлеме украинского скелетониста, в частности, были изображены фигурист Дмитрий Шарпар (погиб в боях под Бахмутом) и 19-летней биатлонист Евгений Малышев (оккупанты убили его вблизи Харькова). Также на нем портреты нескольких детей-спортсменов, погибших из-за российских обстрелов – тяжелоатлетки Алины Перегудовой, танцовщицы Марии Лебидь и других.
Из-за шлема "определенные проблемы" у украинца возникли уже после первых тренировок на олимпийском треке, писали СМИ.
Однако в тот же день МОК не разрешил Гераскевичу носить "шлем памяти" на официальных тренировках и на олимпийских соревнованиях. Украинец обратил внимание, что накануне итальянский спортсмен выступал в шлеме, на котором был флаг страны-агрессора России, и "на это не было никакой реакции".
10 февраля в ситуацию вмешался НОК Украины. Комитет призвал разрешить знаменосцу сборной Украины Гераскевичу выступать в "шлеме памяти", который был создан для почтения погибших из-за агрессии РФ украинских спортсменов.
Однако в МОК вместо шлема разрешили скелетонисту надеть во время выступлений черную траурную повязку, назвав это компромиссом. В МОК "постарались отнестись к его желанию с состраданием", сказал представитель комитета Марк Адамс.
Гераскевич назвал решение несправедливым, заявив, что почитание памяти погибших не является политической пропагандой. Запрос НОК был отклонен.
Гераскевич, несмотря на запрет МОК, выходил в "шлеме памяти" на тренировки. "Этот шлем заслуживает быть здесь, на Олимпийских играх. Мир должен видеть наших спортсменов", – указал украинец.
11 февраля в Кортине-д'Ампеццо прошла встреча Гераскевича с представителями МОК и НОК Украины. В МОК отметили невозможность использования "шлема памяти" во время официальных заездов на ОИ 2026, при этом предложили украинцу продемонстрировать его перед началом и после завершения заезда, а также во время общения с медиа в микс-зоне, рассказали в НОК.
Там отметили, что Гераскевич не согласился на озвученные предложения представителей МОК и подчеркнул, что готов выступать на соревнованиях исключительно в "шлеме памяти".
Утром 12 февраля перед стартом соревнований в скелетоне у Гераскевича была встреча с президентом МОК Кирсти Ковентри, однако консенсуса они не достигли.
Украинец в Facebook предложил завершить скандал, отметив, что "никогда его не хотел" и "не создавал". Гераскевич подчеркнул, что сам факт скандала "отвлекает огромное количество внимания от самих соревнований и от участвующих в них спортсменов". Поэтому попросил МОК снять запрет на использование "шлема памяти", извиниться за давление, созданное на него и в знак солидарности с украинским спортом предоставить электрогенераторы для украинских спортивных объектов, ежедневно страдающих от обстрелов.
"Очень надеюсь на ответ к началу соревнований по скелетону", – написал он.
Гераскевич ответ получил, но не тот, о котором просил.
Дисквалификация
На сайте МОК опубликовали сообщение о недопуске украинца к соревнованиям, аргументировав это отказом соблюдать рекомендации комитета по выражению позиции спортсменами.
МОК отозвал аккредитацию Гераскевича на ОИ 2026 на основании решения жюри Международной федерации бобслея и скелетона.
"Это цена нашего достоинства", – кратко отреагировал на дисквалификацию спортсмен.
В интервью ZDF Гераскевич рассказал, что во время последних тренировок он был "быстрым среди лучших спортсменов" и мог бы стать призером ОИ, но теперь этого никто никогда не узнает.
"Мой олимпийский момент украли", – подчеркнул скелетонист.
После дисквалификации сына подать в отставку главу МОК призвал главный тренер сборной Украины по скелетону Михаил Гераскевич, сообщило "Суспільне".
"Мисс Ковентри, которая является руководительницей МОК, говорила о равенстве всех спортсменов. И этим действием вместе с командой IBSF она перечеркнула это заявление, потому что это было не про равенство, а диктатуру. Мы еще верим в олимпийское движение и ценности, но у нас не осталось веры в сегодняшнее руководство МОК. И если у руководства МОК есть честь, они должны немедленно подать в отставку", – подчеркнул Гераскевич-старший.
Реакция мира и Украины
Скелетониста Гераскевича после недопуска к ОИ 2026 поддержали в мире и в Украине.
МОК дисквалифицировал за "шлем памяти" не украинского спортсмена, а собственную репутацию, заявили в украинском МИД.
Гераскевича наградил орденом Свободы президент Украины Владимир Зеленский. Он обратил внимание, что, несмотря на то, что страна-агрессор Россия убила в Украине 660 атлетов и тренеров, ее спортсмены принимают участие в Олимпиаде 2026 в Италии.
"Это на Олимпийских играх они под "нейтральными" флагами, а в жизни публично поддерживают российскую агрессию против Украины и оккупацию наших территорий", – отметил Зеленский.
Украинский чемпион мира по боксу Александр Усик написал в Instagram, что гордится Гераскевичем.
"Это позиция настоящего украинца", – указал спортсмен.
Премию Гераскевичу в размере 1 млн грн объявил Monobank, сообщил в Telegram его совладелец, украинский бизнесмен Олег Гороховский. Он призвал другие бизнесы в Украине присоединиться к инициативе и выплатить скелетонисту денежную премию.
"За золото нашим спортсменам выплачивают $125 тыс. Неужели мы не можем вручить ему свое золото сами? Ведь он точно этого заслуживает. Подумайте, пожалуйста", – написал Гороховский в Telegram.
Российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко считает, что после дисквалификации Гераскевича "украинская сборная должна сейчас просто встать и выйти из этого е…ного шапито".
"Позором" назвал решение МОК исключить из соревнований украинского скелетониста вице-премьер Польши Кшиштоф Гавковский.
"Мы гордимся тобой, Владислав Гераскевич, за твое мужество в показе настоящего лица войны на Олимпийских играх 2026 года. Слава героям!" – написал в Х президент Литвы Гитанас Науседа.
По мнению президента Латвии Эдгарса Ринкевичса, МОК сделал ошибку, дисквалифицировав украинского скелетониста.
"Это противоречит олимпийскому духу и основным ценностям уважения и солидарности. Помнить о погибших – это не политическая пропаганда, а акт человечности", – написала в Х латвийский премьер Эвика Силиня.
Владислав "не поднимется на пьедестал, но он защитил то, что ценнее медали", отметил в Х член Палаты депутатов Италии Риккардо Маджи.
"Дисквалифицировать спортсмена можно, но это не изменит правду о войне России", – заявили в крупнейшей в Европарламенте партии – Европейской народной партии.
Известный британский телеведущий Пирс Морган решение о дисквалификации Гераскевича назвал "отвратительным".
"Позор руководству зимних Олимпийских игр", – указал он в Х.
Американский спортивный журналист Ричард Дейч написал в Х: "Гераскевич – и я специально подбираю слова – в моих глазах – олимпийский герой".
Как отметил Spiegel, МОК проявляет поразительную гибкость, когда определяет, что считать политикой. Как пример СМИ назвало "политикой" допуск российских спортсменов к выступлению на соревнованиях под нейтральным флагом.
Spiegel обратил внимание, что до недавнего времени в официальном магазине МОК продавалась футболка с мотивом летних Игр 1936 года в Берлине – Олимпиады, которую нацисты использовали как площадку для пропаганды. МОК называл эту коллекцию "олимпийским наследием".
Что дальше?
Гераскевичу разрешили находиться на Олимпийских играх, несмотря на запрет соревноваться. По ходатайству Ковентри дисциплинарная комиссия МОК в виде исключения пересмотрела вопрос о лишении Гераскевича аккредитации на ОИ 2026.
Украина оспорит решение МОК о дисквалификации Гераскевича, заявили 12 февраля в Минспорта.