Потери российских оккупантов
1 249 380

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 661

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Гераскевич заявил представителям МОК, что готов выступать на Олимпиаде 2026 исключительно в "шлеме памяти"

Гераскевич заявил представителям МОК, что готов выступать на Олимпиаде 2026 исключительно в "шлеме памяти" МОК предложил Гераскевичу продемонстрировать "шлем памяти" до и после официального заезда, рассказали в НОК Украины
Фото: suspilne.media

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич заявил представителям МОК на встрече в Кортине-д'Ампеццо 11 февраля, что готов выступать на Олимпиаде 2026 только в "шлеме памяти" с изображением убитых россиянами спортсменов из Украины. Об этом проинформировали в Facebook НОК Украины.

Сообщается, что на встрече с участием Гераскевича, представителей МОК и НОК Украины обсудили ситуацию вокруг выступления украинского спортсмена в "шлеме памяти".

"Представители МОК отмечают невозможность использования данного шлема во время официальных заездов, одновременно предлагают возможность почтения памяти погибших спортсменов путем использования черной ленты во время соревнований. При этом "шлем памяти" предлагалось продемонстрировать перед началом и после завершения заезда, а также во время общения с медиа в микс-зоне", – рассказали в НОК Украины.

Там отметили, что Гераскевич не согласился на озвученные предложения представителей МОК и подчеркнул, что готов выступать на соревнованиях исключительно в "шлеме памяти".

"Национальный олимпийский комитет Украины и национальная сборная команда Украины полностью поддерживают позицию Владислава Гераскевича и уважают его сознательный и принципиальный выбор", – говорится в сообщении.

В НОК указали, что и в дальнейшем будут последовательно отстаивать право украинских спортсменов "достойно чтить память погибших атлетов и представлять Украину на международной арене, придерживаясь олимпийских ценностей и принципов".

Контекст

9 февраля Гераскевич сообщил, что планирует выступить на Олимпиаде 2026 в шлеме, на котором изображены спортсмены, убитые во время полномасштабной войны страны-агрессора РФ против Украины. Перед стартом соревнований к нему обращались представители МОК "из-за потенциальных протестов на самих Играх".

На следующий день скелетонист рассказал, что МОК не позволяет ему выступать в "шлеме памяти". Гераскевич обратил внимание, что накануне итальянский спортсмен выступал в шлеме, на котором было знамя России, и "не было никакой реакции".

10 февраля НОК Украины призвал МОК разрешить Гераскевичу выступать на Олимпиаде в Италии в шлеме с изображением убитых россиянами украинских спортсменов.

Вместо "шлема памяти" МОК позволил украинскому скелетонисту надеть черную траурную повязку во время соревнований, назвав это компромиссом. Гераскевич назвал решение несправедливым, заявив, что почтение памяти погибших не является политической пропагандой. Несмотря на запрет, он вышел на тренировку в "шлеме памяти".

Кроме Гераскевича, выступать в шлеме якобы "с пропагандой" и "политическим лозунгом" запретили еще двум украинцам.

Олимпийские игры 2026 продлятся до 22 февраля, выступления Гераскевича запланированы на 12 февраля.

К зимней Олимпиаде 2026 года допустили 13 россиян, которые будут выступать на соревнованиях в нейтральном статусе.

Украину на Олимпиаде в Италии представят 46 спортсменов в 11 видах спорта.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов