"Спорт не означает беспамятство, а олимпийское движение должно помогать останавливать войны, а не подыгрывать агрессору. К сожалению, решение МОК дисквалифицировать украинского скелетониста Гераскевича говорит о другом. Это точно не о принципах олимпизма, основанных на справедливости и поддержке мира", – написал он.
Президент Украины отметил четкую позицию Гераскевича.
"Его шлем с портретами погибших украинских спортсменов – это о чествовании и памяти. Это напоминание всему миру, что такое российская агрессия и какова цена борьбы за независимость. И в этом нет нарушения ни одного правила", – подчеркнул Зеленский.
Он напомнил, что РФ постоянно нарушает олимпийские принципы и использовала для войны проведение Олимпиады в 2008-м (война против Грузии), в 2014-м (оккупация Крыма) и в 2022-м (полномасштабное вторжение в Украину).
"Сейчас, в 2026-м, несмотря на многочисленные призывы прекратить огонь на время проведения зимних Олимпийских игр – полное пренебрежение со стороны России и увеличение ударов ракетами и дронами по нашей энергетике и нашим людям", – подчеркнул Зеленский.
Президент Украины обратил внимание, что, несмотря на то, что Россия убила в Украине 660 атлетов и тренеров, ее спортсмены принимают участие в Олимпиаде в Милане и Кортине.
"Это на Олимпийских играх они под "нейтральными" флагами, а в жизни публично поддерживают российскую агрессию против Украины и оккупацию наших территорий. И именно они заслуживают дисквалификации. Гордимся Владиславом и его поступком. Иметь смелость – это больше, чем иметь медали", – заявил Зеленский.
Позже в тот же день опубликовали указ президента Украины о награждении Гераскевича орденом Свободы. Атлета наградили за "самоотверженное служение украинскому народу, гражданское мужество и патриотизм в отстаивании идеалов свободы и демократических ценностей".