$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Донецкие сепаратисты не будут выполнять Женевское соглашение и требуют отставки правительства

Донецкие сепаратисты не будут выполнять Женевское соглашение и требуют отставки правительства Сепаратисты возле здания Донецкого горсовета
Фото: @ostro_v / Twitter
Самопровозглашенный лидер донецких сепаратистов Денис Пушилин заявил, что освободить захваченные админздания и сдать оружие его люди готовы только в том случае, если Кабмин сложит свои полномочия.

Сепаратисты, которые заняли облгосадминистрацию и горсовет в Донецке, не намерены выполнять условия Женевского соглашения и освобождать админздания. Об этом "Радіо Свобода" сообщил самопровозглашенный лидер донецких сепаратистов Денис Пушилин.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

Он отметил, что донецкие сепаратисты считают нынешнюю украинскую власть нелегитимной, поэтому покинуть захваченные помещения и сдать оружие они согласны только в случае, если правительство Арсения Яценюка уйдет в отставку.

Видео: 5 канал / YouTube

В четверг, 17 апреля, представители Украины, России, США и ЕС подписали в Женеве документ по деэскалации конфликта в Украине.

Среди условий, прописанных в нем, – разоружение всех незаконных формирований и освобождение админзданий. В случае выполнения этих условий сепаратистам, официальный Киев согласился амнистировать задержанных участников пророссийских организаций, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.