$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европейский совет может ввести новые санкции против России после 30 июня

Европейский совет может ввести новые санкции против России после 30 июня Лидеры европейских стран призвали Россию использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки
Фото: joinfo.ua
До понедельника лидеры стран ЕС ожидают установления контроля над прекращением огня, возвращения трех пограничных пунктов под украинский контроль, освобождения заложников и начала "существенных переговоров" по мирному плану Порошенко.

Европейский совет представил сегодня выводы по Украине. В документе, опубликованном на сайте президента Украины, лидеры стран ЕС выразили поддержку мирному плану Петра Порошенко и отметили, что российский президент Владимир Путин также его поддержал и получил решение Совета Федерации об отмене разрешения на использование российских войск на территории Украины.

До 30 июня Европейский совет ожидает, что будут предприняты четыре конкретных шага для решения ситуации в Украине:

– соглашение о механизме контроля, под наблюдением ОБСЕ, о прекращении огня и эффективного контроля за рубежом;
– возвращение трех пограничных пропускных пунктов украинской власти ("Изварино", "Должанский", "Червонопартизанск");
– освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ;
– начало существенных переговоров по имплементации мирного плана президента Порошенко.

После выполнения этих условий, члены Совета оценят ситуацию.

"Европейский Совет подчеркивает свою готовность снова собраться в любое время для дальнейших значительных ограничительных мер", – указано в выводах.

Также в Европейском совете выразили сожаление, что прекращение огня не привело к прекращению военных действий.

"Совет призывает правительство Российской Федерации активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы достичь быстрых и ощутимых результатов в деэскалации", – отмечается в сообщении.

Совет поддержал две выплаты Украине от Европейской Комиссии на общую сумму 750 млн и ожидает по этому поводу координационное совещание в Брюсселе 8 июля. Также главы европейских государств приветствуют решение запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинского сертификата.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей пообещал Украине, Грузии и Молдове поддержку ЕС. Об этом политик заявил на церемонии подписания Ассоциации с ЕС.

Сегодня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал полный текст Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Под политической частью документа премьер Арсений Яценюк поставил свою подпись в марте. Кроме Украины аналогичные документы сегодня подписали Молдова и Грузия.

ЕС и США ввели уже два этапа санкций против РФ в ответ на аннексию Крыма и поддержку агрессии на востоке Украины. Санкции предусматривают визовые ограничения и замораживание активов высокопоставленных лиц из России, среди которых есть люди из близкого окружения Владимира Путина. Запад заявлял, что в случае дальнейшей поддержки террористов, будет введен третий уровень санкций.