$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генеральный директор ДТЭК Тимченко: В результате обстрела автобуса погибли четыре шахтера. Остановлена работа четырех шахт

Генеральный директор ДТЭК Тимченко: В результате обстрела автобуса погибли четыре шахтера. Остановлена работа четырех шахт Приостановлена работа четырех шахт в Луганской области, на которых работают 4,5 тысячи человек
Фото: epa.eu
На Донбассе производится более 30% электроэнергии страны, каждый час случайный снаряд или попадание может привести к тому, что перебои энергоснабжения будут и в Киеве, и во Львове, и в других городах, сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко выразил соболезнования семьям погибших 10 июля шахтеров. В результате обстрела автобуса с горняками погибли четверо, 16 – ранены, двое из них в реанимации, пишут "Новости Донбасса".

"После вчерашнего события мы приняли решение приостановить работу 4 шахт в Луганской области, на которых работают 4,5 тысячи человек, до момента, когда мы будем уверены, что люди, которые едут на работу, мирные люди, находятся в безопасности", – сказал Тимченко.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

По его словам, боевые действия на Донбассе могут привести к перебоям энергоснабжения по всей стране.

"Сегодня происходит ситуация, когда под угрозой мирным жителям, городам, инфраструктурам, мы видим разрушения ежедневные в Луганской и Донецкой области. Я могу вам приводить тысячи примеров того, как разрушается энергетика в этих областях. Луганская станция – взорван мост, по которому доставляется уголь на эту станцию. Запасов угля хватает на 20 дней. Луганская станция обеспечивает более 90% энергоснабжения в Луганской области и является узловой и во многом системообразующей для энергетики", – отметил Тимченко.

По его словам, на Донбассе производится более 30% электроэнергии страны, "каждый час случайный снаряд или попадание может привести к тому, что перебои энергоснабжения будут и в Киеве, и во Львове и в других городах".

10 июля автобус, перевозивший горняков компании ДТЭК шахтоуправления "Червонопартизанское" к месту работы, попал под минометно-артиллерийский обстрел.

11 июля в 6.10 утра снаряды попали на территорию управления по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования ПАО "Краснодонуголь". В результате взрывов один мужчина погиб, две женщины получили ранения.

Громадське Телебачення Донеччини / YouTube