$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Горсовет: В Луганске сохраняется критическая ситуация

Горсовет: В Луганске сохраняется критическая ситуация Луганск находится в полной блокаде
Фото: ЕРА
По сообщениям жителей, территорию областного центра продолжают обстреливать.

По состоянию на 12 августа обстановка в Луганске остается прежней. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета. 

По сообщениям жителей, территорию областного центра продолжают обстреливать. 

"На протяжении десяти дней в городе сохраняется критическая ситуация, областной центр полностью обесточен: отсутствует свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь. "Большая часть абонентов отключена от энергоснабжения уже в течение практически трех недель. С воскресения, 3 августа, без электроэнергии остался весь город", – говорится в сообщении.

Местные власти заявляют, что Луганск находится в полной блокаде: город продолжают разрушать, при этом прекращены поставки продуктов, медикаментов, топлива.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

"Около 250 тысяч человек, не покинувших его пределы, вынуждены жить в условиях непрекращающихся вооруженных столкновений, без света и воды. Также длительное время не осуществляются социальные выплаты, не выплачиваются зарплаты и пенсии", – отмечают в горсовете.

Большинство магазинов закрыты, в продаже есть только самые необходимые продукты питания.

Спикер СНБО Андрей Лысенко накануне заявил, что заявление пресс-службы Кремля о российском гуманитарном конвое в Украину не соответствует действительности. Как пояснил спикер СНБО, президент Украины Петр Порошенко обратился к еврокомиссару по поводу организации гуманитарного груза на восток Украины. Тот инициативу поддержал и пообещал, что со стороны ЕС будет выделено около 2,5 млн для жителей Донбасса.