$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госкомтелерадио предложил прекратить сотрудничество с Россией в области информации

Госкомтелерадио предложил прекратить сотрудничество с Россией в области информации В соглашении Россия и Украина обязались создавать условия для широкого и свободного взаимного распространения информации
Фото: nsju.lviv.ua

Причина, которую указывает ведомство – "систематические и дерзкие нарушения договоренностей со стороны России".

Госкомтелерадио обратился к украинскому правительству и предложил временно прекратить сотрудничество с Россией в рамках соглашения между Кабинетом Министров и Правительством РФ о сотрудничестве в области информации. В этом соглашении стороны обязались создавать условия для широкого и свободного взаимного распространения информации. Но в последнее время Россия допускает систематические и дерзкие нарушения договоренностей со стороны России, сообщает сайт Госкомтелерадио.

"Российские СМИ уже длительное время пропагандируют посягательства на территориальную целостность нашего государства, разжигающие межнациональную рознь , культивируют насилие и ксенофобию. Российская пропаганда, следуя худшим образцам тоталитарных режимов, создает "параллельную реальность страшной угрозы", игнорируя при этом все договоренности о сотрудничестве в сфере медиа", – указано в сообщении. 

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

Российская пропаганда пытается исказить стремление украинского народа жить в собственном независимом, соборном, демократическом и европейском государстве, уверены в ведомстве. 

"Российские СМИ сознательно навязывают собственным гражданам и украинцам мнение, что РФ имеет исключительное право вмешиваться во внутренние дела Украины, в частности защищать интересы русскоязычных граждан. В действительности Россия поддерживает террористов, сепаратистов и предателей украинского народа и его государства", – отмечают в Госкомтелерадио. 

Именно благодаря вмешательству России во внутренние дела Украины участились факты препятствования работе отечественных и иностранных журналистов, российские экстремисты захватывают телерадиокомпании, крадут журналистов, незаконно присваивают имущество государственных телерадиокомпаний, заявляют в комитете. И предлагают правительству приостановить действие профильного соглашения между странами.