$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Губарев и Стрелков отказались соблюдать перемирие

Губарев и Стрелков отказались соблюдать перемирие Часть боевиков на Донбассе не собирается соблюдать перемирие
Фото: ostro.org
Лидер террористов в Славянске Игорь Стрелков заявил, что боевики прекратят огонь, если украинские военные отойдут минимум на 10 км и разблокируют пути сообщения.

Представители террористической организации "Донецкая народная республика" Павел Губарев и Игорь Гиркин (Стрелков) заявили, что не собираются соблюдать перемирие, если оно будет продлено на три дня.

Об этом Губарев написал в Facebook.

"По поводу второго раунда консультаций с хунтой. Война на Донбассе, подписание ассоциации с ЕС... Я на фоне этих событий не вижу смысла в консультациях", – заявил он.

Губарев также привел слова главаря террористов в Славянске Игоря Гиркина.

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Из Изюма к нам прут колонна за колонной… Как раз за трое суток сосредоточатся для атаки. Если мы им позволим, конечно. Так что перемирие при таких условиях соблюдать мы не будем. Наши условия неизменны – отвод войск на 10 км минимум, прекращение артиллерийских обстрелов, разблокирование путей сообщения", – цитирует "Стрелка" Губарев.

Сегодня после трехсторонних консультаций Украина-Россия-ОБСЕ "премьер "ДНР" Александр Бородай заявил, что "ДНР и "ЛНР" обязуются прекратить огонь на трое суток – до 30 июня.

20 июня силы антитеррористической операции по приказу президента Петра Порошенко объявили об одностороннем прекращении огня. 23 июня в Донецке состоялось заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Порошенко. По его итогам представители "ДНР" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Однако и после этого нападения на украинских военных продолжились.

Президент Петр Порошенко сегодня заявил, что примет решение о продлении перемирия после консультаций с силовиками.