$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Human Rights Watch: Боевики на востоке Украины занимали больницы и угрожали персоналу

Human Rights Watch: Боевики на востоке Украины занимали больницы и угрожали персоналу Боевики подвергали опасности мирное население
Фото: ЕРА
Боевики размещали вооруженных людей в больницах якобы для охраны своих раненых. Это, считают правозащитники, создавало опасность для мирного населения и персонала медучреждений.

Боевики на востоке Украины угоняли машины "скорой помощи" для собственных нужд, уничтожали и захватывали медицинское оборудование и угрожали медработникам.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

В частности, отмечается по меньшей мере четыре случая, когда сепаратисты использовали угнанные кареты "скорой помощи" в Славянске для перевозки своих бойцов в Донецк.

Война на востоке Украины. 5 августа. Онлайн-репортаж

HRW также заявляет, что боевики размещали вооруженных людей в больницах якобы для охраны своих раненых. Это, считают правозащитники, создавало опасность для мирного населения и персонала медучреждений.

Такие действия, подчеркнули в докладе, запрещены международным правом.

Human Rights Watch также сообщает о пяти случаях обстрела больниц, в результате которых погибли как минимум двое врачей. Не исключено, что за некоторыми из этих атак могут стоять украинские войска, однако это нужно расследовать, говорится в докладе.

С вечера 4 августа позиции сил АТО обстреливали девять раз, однако потерь среди военнослужащих ВСУ не было. По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, ситуация в зоне антитеррористической операции "склонна к обострению", так как боевики повсеместно пытаются организовать контратаки и вернуть ранее утраченные позиции.