$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Побывавшая в плену журналистка Крат: Меня обвинили в том, что я отрезала головы беркутовцам на Майдане

Побывавшая в плену журналистка Крат: Меня обвинили в том, что я отрезала головы беркутовцам на Майдане Ирму Крат обвинили в том, что она пытала "беркутовцев"
Фото: www.svoboda.org
Террористы захватили журналистку Ирму Крат в плен, когда она готовилась провести прямой эфир из Славянска.

Журналистка Ирма Крат, побывшая в плену террористов 77 дней, рассказала в интервью "Радио Свобода" о том, как ее задержали.

"На "112 телеканале" давала интервью о том, что наша женская сотня Майдана едет в Донецк и будет убеждать народ, что никто русскоязычных убивать не хочет, мы хорошо к ним относимся и надо все делать для того, чтобы у нас не получилось раскола страны. Директор телеканала предложил вести оттуда прямые эфиры", – рассказала Крат.

Она провела несколько прямых эфиров из Краматорска, а потом, услышав в новостях, что в Славянске произошла перестрелка, поехала туда с намерением выйти там в прямой эфир.

Крат доехала на такси до баррикады, у которой произошла перестрелка. "Прошло минут пять, подъехал серый джип Toyota Land Cruiser, там четверо с автоматами. Смотрю – один из них направляет дуло на меня. Я уже поняла, что на этом мой репортаж закончился", – вспомнила журналистка. Ее сумку обыскали и забрали телефоны, а потом посадили в машину и привезли к зданию СБУ. При входе в подвал ей замотали голову тряпкой и скотчем.

"Потом завели меня в подвал, можно сказать, пролетала каждые четыре ступеньки, потому что взяли за шкирку и летящей походкой пустили", – рассказала Крат. В подвале, по ее ощущениям, было человек семь.

"Через полчаса пришел какой-то человек, говорит: "Ты обвиняешься в том, что отрезала беркутовцам головы на Майдане. У нас есть видеозапись, где ты в марлевой повязке пытала "Беркут", отрывала ногти, вставляла иголки", – рассказала журналистка. Она предложила показать присутствующим людям это видео, чтобы они оценили, она ли на нем.

Через некоторые время перед журналисткой извинились и сказали, что на видео не она.

Присутствующие в подвале люди все время обзывали Крат. "Кто как мог, так и обзывал, у кого насколько хватало словарного запаса обозвать женщину. Все нецензурные слова пришлось за все, что было на Майдане, принять на себя. Они очень возмущались тем, что кидали "коктейли Молотова", что камни бросали на Майдане. Кричали: "Турчинов сектант, а вы его поддерживаете. Ляшко не той ориентации, вы тоже его поддерживаете", – вспомнила журналистка.

6 июля режиссер театра Павел Юров, арт-менеджер Денис Грищук и журналистка Ирма Крат были освобождены из плена террористов в Славянске.