$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за угроз террористов три шахты в Донецкой области прекратили добычу угля

Из-за угроз террористов три шахты в Донецкой области прекратили добычу угля Михаил Волынец рассказал о нападении террористов на шахты в Донецкой области
Фото: obozrevatel.ua

Еще одна шахта остановила работу из-за близости к месту боевых действий.

Своими угрозами террористы вынудили горняков прекратить угледобычу на трех шахтах государственного предприятия "ДУЭК" в Донецкой области. Об этом сообщила на своем сайте Конфедерация свободных профсоюзов Украины.

По словам председателя профсоюза Михаила Волынца, ЧП касается шахт им. Абакумова, им. Скочинского и "Трудовская".

"Как мне сообщили, на шахты пришли вооруженные люди в масках от ДНР. Они угрожали руководителям шахт и побуждали горняков остановить работу предприятий", — рассказал он.

По информации Волынца, в ходе переговоров было принято компромиссное решение: шахтеры остаются на предприятии, в шахту опускается только часть работников для обеспечения жизнедеятельности — откачки воды, проветривания, соблюдения пыле-газового режима, поддержания горных выработок.

"Горняки готовы работать, но данные условия ставят под угрозу обеспечение безопасности на шахтах", — подчеркнул председатель профсоюза.

Также он рассказал, что 26 мая по решению гендиректора была остановлена еще одна шахта компании "ДУЭК" — "Октябpьский Рудник". Это сделано из соображений безопасности, поскольку шахта находится в 500 метрах от места боевых действий.

Горячие точки на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

22 мая группа вооруженных людей захватила четыре шахты в Лисичанске Луганской области. Террористы, угрожая оружием, требовали выдать им взрывчатые материалы.