$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада расширила санкционный список против России

Канада расширила санкционный список против России Стивен Харпер: Отказ режима Путина прекратить поддержку вооруженных сепаратистских групп представляет собой реальную угрозу для международного мира и безопасности
Фото: pm.gc.ca
Санкции коснутся банков, энергетического и военного секторов и не позволят компаниям получать дополнительное финансирование.

Канада объявила новый санкционный список в ответ на продолжение давления России на Украину. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра страны Стивена Харпера.

"Меры, которые мы объявляем сегодня, включают санкции против широкого круга лиц из военной промышленности России, а также ее финансового и энергетического секторов. Нашей однозначной  целью является дальнейшее повышение экономического и политического давления на режим Путина", – указано в заявлении.

Санкции вводят ограничение на получение дополнительного финансирования рядом компаний.

"Сегодня мы также введения санкций в отношении вооруженных сепаратистских групп, известных как "Донецкая Народная Республика" и "Луганская Народная Республика". Эти группы, при прямой поддержке России, участвовали в вопиющих актах против вооруженных сил Украины, международных наблюдателей и гражданского населения", – считает канадский премьер.

К решению усилить санкции в правительстве пришли после катастрофы Boeing 777.

"Как мы видели в ситуации со сбитым рейсом MH17 Малайзийских авиалиний, отказ режима Путина прекратить поддержку вооруженных сепаратистских групп представляет собой очень реальную угрозу для международного мира и безопасности".

Санкции ЕС против России также вступят в силу сегодня, после письменной процедуры и опубликования в официальном журнале ЕС, запланированных на вторую половину дня 25 июля.

После того, как пророссийские террористы сбили малайзийский Boeing 777, в результате чего погибли 298 человек, СШАЕвропейский союз и Канада сделали заявления о возможных новых жестких санкциях в отношении России.