$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Квит: Русские школы в Украине не будут закрывать из-за военной агрессии РФ

Квит: Русские школы в Украине не будут закрывать из-за военной агрессии РФ Сергей Квит заверил, что притеснения русского языка в украинских школах не будет
Фото: comments.ua
Сегодня в Украине требует поддержки не русский, а именно украинский язык, считает министр образования и науки Сергей Квит.

Украинские школы, в которых преподают на русском языке, не будут закрывать из-за самого факта агрессивных действий России по отношению к Украине, заявил Сергей Квит в Херсоне, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "Укринформ".

Кто стоит за покушением на Кернеса?

"Есть такая технология: если, например, притесняли украинский язык, то мы должны обязательно теперь притеснять русский язык или другой язык. Это неправильно. Притеснять мы никого не будем. Мы имеем факт агрессии, военной агрессии со стороны России. Фактически мы имеем состояние войны. Но это не значит, что мы должны воевать с интеллигентными людьми со стороны России. Мы должны иметь с ними диалог, сотрудничество. И мы не должны отмежевывать себя от культурных людей. И специально закрывать русские школы – это абсурд", – подчеркнул Квит.

В то же время украинский министр отметил, что именно украинский язык требует сегодня поддержки в Украине.

Ранее министр образования и науки Сергей Квит заявил, что Украина не может позволить себе такого количества ВУЗов, как было до сих пор. По мнению министра, нужно уменьшать количество высших учебных заведений путем укрупнения и создания исследовательских центров, повышая при этом уровень качества образования.