$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров: Россия готовит второй гуманитарный конвой для Донбасса

Лавров: Россия готовит второй гуманитарный конвой для Донбасса Лавров надеется, что новый конвой пройдет "без задержек"
Фото: ЕРА
Новый гуманитарный груз пройдет по тому же маршруту уже на этой неделе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россия готовит новый конвой для поставки гуманитарной помощи на Донбасс. 

Об этом журналистам заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет "ВВС Україна".

По словам министра, новый груз пройдет по тому же маршруту уже на этой неделе.

"Рассчитываем, что время, которое на это потребуется с учетом уже имеющегося опыта, будет не таким длительным, как это было в случае с первым конвоем", – отметил Лавров.

Чиновник подчеркнул, что Москва рассчитывает на плановое распределение гуманитарной помощи на востоке Украины при участии сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Война на востоке Украины. 25 августа. Онлайн-репортаж

В террористической организации "ЛНР" заявили, что с понедельника начинается выдача гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Перед началом движения первого "гуманитарного конвоя" на территорию Украины пограничников заблокировали в пункте пропуска. Красный Крест не сопровождал "гуманитарный конвой" России на территории Украины.

Украинские власти решили не провоцировать конфликт в связи с незаконным въездом "гуманитарного конвоя".

В США потребовали от России немедленно вывести "конвой" с территории Украины. И заявили, что, если она этого не сделает, они вместе с партнерами в Совете безопасности ООН будут решать, как увеличить цену и последствия этого действия для России.