$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лубкивский: Мы разработали план по освобождению наблюдателей миссии ОБСЕ

Лубкивский: Мы разработали план по освобождению наблюдателей миссии ОБСЕ Даниил Лубкивский
Фото: Ukrainian Сrisis Media Center / Facebook
Действия, которые могли бы поставить под угрозу жизнь людей, предприниматься не будут, заявил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский.

План по освобождению наблюдателей миссии ОБСЕ, захваченных в плен в Славянске Донецкой области, разрабатывается в контакте с заложниками, сообщил на брифинге Даниил Лубкивский, информирует "ЛІГАБізнесІнформ".

"У нас есть план по освобождению наблюдателей миссии ОБСЕ. Он отрабатывается в контакте с представителями миссии в Киеве. Есть четкое видение наших конкретных последовательных действий. Мы надеемся, что заложники будут освобождены немедленно, как можно быстрее", – сказал замминистра.

Кто стоит за покушением на Кернеса?

По его словам, у террористов нет политической повестки дня, нет никаких политических намерений, они руководствуются указаниями специальных агентов Российской Федерации.

"К инструментарию по освобождению относятся многочисленные мероприятия – мы надеемся, что они принесут результат и мы избежим действий, которые могли бы поставить под угрозу жизнь людей", – подчеркнул Лубкивский.

25 апреля пророссийские экстремисты захватили представителей миссии в Славянске. "Мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что у сепаратистов есть обоснованные претензии к составу и работе делегации, так как среди членов миссии есть военные разведчики. Одного из задержанных военных наблюдателей ОБСЕ отпустили. Это гражданин Швеции, он страдает диабетом, поэтому его освободили.